Monatsblitz und Grand Prix-Wertung

Spieltag für den Blitz-Grand-Prix ist in der Regel der letzte Dienstag im Monat
Turnierbeginn 19.30
Es gibt jeweils einen Preis für den Gewinner sowie den Besten unter DWZ 1800 und DWZ 1600.


Für die Jahreswertung bekommen die ersten 20 Plätze Punkte, der erste 20, der zweite 19, u.s.w. Bei Punktgleichheit am Jahresende zählen die meisten Siege, usw.
Bei der Vergabe der Punkte wird die Feinwertung nicht berücksichtigt.
Jeder Spieler hat für die Grand-Prix-Wertung zwei Streichergebnisse frei. Das heißt, die beiden schlechtesten Ergebnisse (oder Nichtantritte) werden gestrichen.
Bei Punktgleichheit von Spielern über den 20. Platz hinaus mit denen des 20. Platzes, erhalten diese Spieler die gleiche Punktzahl wie der 20. Spieler.
April 2017
Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
RangTeilnehmerTWZGSRVPunkSoBerSiege
1. Bur,Marcus 1840 12 8 3 1 9.5 53.00 8
2. Konstantinowskij,Dimitrij 1889 12 8 3 1 9.5 49.50 8
3. Mailitis,Kai 2020 12 8 2 2 9.0 46.25 8
4. Melnikov,Alexander 1979 12 8 1 3 8.5 44.75 8
5. Schiefer,Kim 2022 12 7 1 4 7.5 33.25 7
6. Schwartz,Bernd,Prof. Dr. 1989 12 5 2 5 6.0 28.50 5
7. Jensen,Thomas 1841 12 5 1 6 5.5 26.25 5
8. Endres,Thomas 1729 12 4 2 6 5.0 19.50 4
9. Plum,Paul 1410 12 4 1 7 4.5 21.50 4
10. Steinhauser,Florian 1708 12 3 2 7 4.0 25.50 3
11. Mailitis,Ricardo 1625 12 2 4 6 4.0 16.25 2
12. Baumann,Bettina 1548 12 2 3 7 3.5 18.00 2
13. Flöck,Michael 1380 12 1 1 10 1.5 5.75 1
  Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Ges. Ges. - 2
1 Marcus Bur 15 14 18 16 19,5               82,5  
2 Kai Mailitis 17   20 20 18               75  
2 Alwin Bilitza 19 19 19 17                 74  
4 Dimitrij Konstantinowskij 18 16,5   18,5 19,5               72,5  
5 Thomas Endres 14 13 16 14,5 13               70,5  
6 Ulrich Bohn 20 20   18,5                 58,5  
7 Plum, Paul 8,5 12 12,5 11,5 12               56,5  
8 Ricardo Mailitis 13   17 13 10,5               53,5  
9 Popalzai, Sohail 12 8,5 12,5 11,5                 44,5  
10 Bernd Höll 10 10 14,5 9                 43,5  
11 Bettina Baumannn 8,5 11   9 9               37,5  
12 Dr. Bernd Schwarz   16,5     15               31,5  
13 Roman Fetzer     14,5 14,5                 29  
14 Floeck, Michael     11 7 8               26  
15 Dr. Thomas Stahnecker     10 9                 19  
16 Melnikov, Alexander         17               17  
17 Guido Stöhr   16,5                     16,5  
18 Alexander Thieme-Garmann   16,5                     16,5  
19 Kim Schiefer         16               16  
20 Boris Buzov 16                       16  
21 Jensen, Thomas         14               14  
22 Alexander Senger 11                       11  
23 Steinhauser, Florian         10,5               10,5  
24 Valeri Melnikov   8,5                     8,5