Schnellschachturnier (Open)
 
Spieltag für das Schnellschachturnier ist jeweils der 2. Dienstag im Monat.
es werden 5 Runden Schweizer System gespielt
Bedenkzeit 5 Minuten +12 Sec./Zug         Turnierbeginn 19.30
Preise: 1. für den Sieger und 2. für den Spieler mit der besten TWZ-Steigerung.
Damit kann ganz sicher je nach Tagesform jeder einen Preis gewinnen, theoretisch auch der Letzte. 
Als Ausgangswertungszahl wird die DWZ genommen. Die sich durch das Turnier ergebende TWZ wird für das nächste Turnier übernommen.
(TWZ = Turnier-Wertungs-Zahl)
Die sich aus dem Turnier ergebenden TWZ werden für die nächste Schnellschach-Turniere als Grundlage genommen. Bei allen Spielern, die mind. einmal im letzten Jahr mitgespielt hatten, wurde die TWZ aus dem letzten Jahr übernommen.
 
August 2017
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTWZGSRVPunkBuchhSoBerg
1. Kai Mailitis 1989 5 4 1 0 4.5 14.0 12.00
2. Bernd Schwartz 1919 5 3 2 0 4.0 17.5 13.25
3. Alwin Bilitza 1878 5 4 0 1 4.0 13.0 10.00
4. Thomas Endres 1736 5 3 2 0 4.0 13.0 9.50
5. Boris Buzov 1973 5 3 0 2 3.0 16.5 8.00
6. Roman Fetzer 1629 5 3 0 2 3.0 15.0 6.50
7. Armin Flockerzi 1545 5 2 2 1 3.0 14.0 6.50
7. Paul Plum 1333 5 2 2 1 3.0 14.0 6.50
9. Bernhard Höll 1549 5 3 0 2 3.0 14.0 6.00
10. Dimitry Konstantinowskij 1937 5 3 0 2 3.0 11.5 5.50
11. Sohail Popalzai 1475 5 2 2 1 3.0 10.5 4.75
12. Marcus Bur 1795 5 2 1 2 2.5 13.0 5.25
13. Thomas Stahnecker 1456 5 2 1 2 2.5 9.5 3.25
14. Johann Decrouppe 1453 5 2 0 3 2.0 13.0 4.00
15. Michael Flöck 1473 5 1 1 3 2.0 12.0 3.00
16. Ricardo Mailitis 1557 5 2 0 3 2.0 11.5 3.00
17. Alexander Senger 1503 5 2 0 3 2.0 9.0 2.00
18. Bettina Baumann 1490 5 1 1 3 1.5 12.0 1.75
19. Rolf Graw 1461 5 1 1 3 1.5 11.5 1.75
20. Siegfried Scheffler 1511 5 1 0 4 1.0 12.5 0.50
21. Hagen  Stahnecker 1415 5 0 1 4 1.0 12.0 2.00
22. Marc Calvet 1259 5 0 1 4 0.5 11.0 1.50
aktuelle Schnellschach TWZ
Teilnehmer aus
2016
Jan. Febr. März April Mai Juni Juli Aug. Sept. Okt. Nov. Dez.
Arugadoss, Bahrath 1679                        
Baumann, Bettina 1456 1472   1490         1454        
Bilitza, Alwin 1878 1871 1836 1861 1894 1895   1878 1878        
Blum, Alexander           1163              
Bur, Marcus 1768 1790 1809 1850 1821 1801   1795 1757        
Buzov, Boris 1940   1948 1910 1931     1973 1960        
Calvet, Marc 1330 1280   1294 1306   1259   1244        
Decrouppe,Johann           1442 1454 1453 1474        
Endres,Thomas 1747         1706   1736 1755        
Fetzer, Roman 1718   1706 1723 1695   1702 1629 1660        
Flockerzi, Armin 1455 1455 1436   1484 1533   1545 1570        
Flöck, Michael         1513 1481 1471 1473 1482        
Gerdel, Jonas 1578                        
Graw,Rolf 1370       1445 1455   1461 1428        
Hanusch, Andreas 1396         1434   1433          
Hernickel, Christian 1516   1533                    
Höll, Bernhard 1584 1584     1549       1591        
Konstantinowskij, Dimitry 1956           1939 1937 1901        
Laschewski, Paul           1176              
Mailitis, Kai 2019     2005 1979 2000 1989   2002        
Mailitis, Ricardo 1498     1527 1509 1501 1557   1554        
Marquardt, Christian 2117       2105 2088              
Marx, Christina 1539                        
Marx, Sarah 997                        
Matriciani, Rüdiger         1806                
Melnikov, Alexander     1881                    
Melnikov, Valeri 1819   1852 1761 1768                
Michels, Holger 1849                        
Michels, Fabio 1194                        
Moors, Günter 1263                        
Dr. Moors, Marco 1813                        
Neidhardt, Helge               2024          
Plum, Paul 1180       1272 1341 1365 1333 1403        
Popalzai, Sohail 1421 1441 1466 1507 1447     1475 1499        
Reitz, Philipp 1798 1811           1859          
Reitz, Theresa 1594 1608           1543          
Roden, Simon 1182                        
Scheer, Reinhold               1922          
Scheffler, Siegfried 1506           1511   1467        
Schiefer, Kim 1971                        
Schuhen,Michael 1633             1645          
Dr. Schwartz, Bernd 1898   1901 1901 1880   1908 1919 1933        
Senger,Alexander 1535   1548 1534 1503       1495        
Stahnecker, Hagen         1415       1394        
Dr. Stahnecker, Thomas 1559 1524 1483   1464   1456   1481        
Thieme-Garmann, Alex. 1961                        
Usczeck, Alina 1540                        
Weckele, Anatol 1130