Ankündigung: Unsere Clubmeisterschaft beginnt am 06. März.   -mehr-
27.02. Monatsblitz
06.03. Clubmeisterschaft 1. Runde,  Spielbeginn 19.00
13.03. Monatsschnellschach
 
 
19.02. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. Mannschaft spielt gegen den SV Koblenz remis.
Die 3. gewinnt gegen Nastätten mit 5,5 : 1,5.
Die 4. gewinnt gegen Boppard mit 5,5 : 1,5.
Die 7. gewinnt gegen den bisherigen Tabellenführer Güls  mit 3,5 : 0,5 und übernimmt selber die Tabellenführung.    zum Spielbericht
Die 8. verliert gegen Einrich mit 0,5 : 3,5.

16.02. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 14 Spieler teil.
Es siegte Boris Buzov vor Ulrich Bohn und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Dr. Thomas Stahnecker.

05.02. Mannschaftsergebnisse
Unsere 2. Mannschaft gewinnt gegen Hennweiler mit 4,5 : 3,5.
 
Und noch ein Nachtrag vom letzten Wochenende:
Die 1. gewinnt gegen Bendorf mit 6,5 : 1,5.

02.02. Monatsblitz und Grand Prix-Wertung
Am Monatsblitz nahmen 11 Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor Michael Führer und Alexander Thieme-Garmann.
Den Ratingpreis unter 1800 TWZ errang Günther Neyer, den unter 1600 TWZ Paul Plum.
 

28.01. Mannschaftsergebnisse Pokal
Im Mannschaftspokal gewann unsere 1. in einem hochdramatischem Pokal-Krimi mit 3 : 1 gegen Güls.
Unsere 2. Pokalmannschaft verlor gegen Einrich I mit 0 : 4.    zum Spielbericht

 
27.01. Trainingstermine
DieTrainingstermine sind aktualisiert.
 

21.01. Mannschaftsergebnisse
Unsere 5. gewinnt 4 : 1 in Oberwesel.
Die 6. spielt gegen Leideneck II remis.    zum Spielbericht

21.01. Rheinland-Jugendeinzelmeisterschaft
Bei der Jugendeinzelmeisterschaft in Traben-Trabach waren wir mit 8 Jugendlichen und Kindern vertreten.
Diesmal gab es zwar keinen Meistertitel, aber zwei Vizemeister und einen dritten Platz.

 
18.01. Trainingstermine
DieTrainingstermine sind aktualisiert.
 

14.01. Mannschaftsergebnisse
Unsere 2. gewinnt gegen Bad Hönningen mit 5 : 3.
Die 3. gewinnt gegen Boppard/Bad Salzig/ Werlau mit 4,5 : 2,5.
Die 4. verliert gegen Mörsdorf mit 2 : 5.
Die 7. gewinnt gegen Turm Lahnstein IV mit 3,5 : 0,5.   zum Spielbericht
Und die 8. verliert gegen Einrich II mit 1 : 3.
Außerdem gewann am letzten Donnerstag unsere Seniorenmannschaft in der Seniorenliga des SVR ihre beiden Spiele sowohl gegen Trier, alsauch gegen Wittlich mit 3, 5 : 0,5.

14.01. Dähnepokal
Im Dähnepokal des SBRN gewann Dr. Bernd Schwartz das Endspiel gegen Friedhelm Schneider.
--Herzlichen Glückwunsch--

10.01. Monatsschnellschach
Am Monatsblitz nahmen 13 Spieler teil.
Es siegte Alwin Bilitza vor Dr. Bernd Schwartz und Valeri Melnikov.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Alexander Senger.

20.12. Monatsblitz und Grand Prix-Wertung
Am Monatsblitz nahmen 21 Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor Dimitrij Konstantinowskij und Philipp Reitz.
Den Ratingpreis unter 1800 TWZ errang Theresa Reitz, den unter 1600 TWZ Thomas Riedel.
Die Grand-Prix-Wertung gewann Dimitrij Konstantinowskij mit einem halben Punkt Vorsprung vor Kai Mailitis und Alwin Bilitza.

18.12. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. gewinnt gegen Nickenich mit 6,5 : 1,5.
Die 5. verliert gegen Leideneck mit 1,5 : 3,5.    zum Spielbericht
Und die 6. verliert gegen Lahnstein III mit 0,5 : 4,5.

15.12. Mannschaftsergebnisse
Unsere Seniorenmannschaft bei der Senioren-Mannschaftsmeisterschaft des SVR gewann zuerst gegen Heimbach-Weis I mit 2,5 : 1,5
und anschließend gegen Güls mit 3 : 1.
Toll, denn insbesondere mit dem Sieg gegen Heimbach-Weis war nicht unbedingt zu rechnen!

12.12. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 10 Spieler teil.
Es siegte Boris Buzov vor Dimitrij Konstantinowskij und Thomas Endres.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Dr. Thomas Stahnecker.