Vorankündigung: Die Weihnachtsfeier findet am 19.12. ab 19.00 zusammen mit dem vorgezogenen Dezemberblitz statt. Blitz beginnt um 19.30.
24.11. Stadtmeisterschaft 7. Runde
28.11. Monatsblitz
 
 
 
20.11. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 6. Runde und die Auslosung der 7. Runde sind mit etwas Verspätung online.
 

16.11. Monatsschnellschach
Am Monatsblitz nahmen 12 Spieler teil.
Es siegte Dimitrij Konstantinowskij vor Alwin Bilitza und Marcus Bur.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt der 2.Platzierte Paul Plum, da der Bestplatzierte bei der Siegerehrung nicht mehr anwesend war.
 

12.11. Mannschaftsergebnisse
Unsere 2. gewinnt gegen Hillscheid mit 4,5 : 3,5.
Die 5. spielt gegen Leideneck II remis.
Und die 6. gewinnt gegen Mörsdorf III mit 5 : 0    zum Spielbericht

05.11. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. gewinnt gegen Andernach mit 5,5 : 2,5.
Die 3. verliert gegen Güls/Niederfell mit 2 : 5.
Die 4. verliert gegen Pieroth mit 3 : 4.
Die 7. gewinnt gegen Einrich II mit 3 : 1.     zum Spielbericht
Die 8. spielt gegen Nastätten II remis.
 

 
04.11. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 5. Runde und die Auslosung der 6. Runde sind online.
Nach fünf Runden sind an der Spitze noch "acht" Spieler punktgleich!
Die nächste Runde findet am 17.11. statt.
 

 
01.11. Mitgliederversammlung
Bei der Mitgliederversammlung und den Vorstandswahlen wurden alle bisherigen Vorstandsmitglieder bestätigt und zusätzlich Thomas Endres als stellvertretender Spielleiter dazu gewählt.
 

01.11. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 14 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Dimitrij Konstantinowskij und Paul Plum.
Den Ratingpreis unter 1800 TWZ errang Paul Plum, den unter 1600 TWZ Bettina Baumann.

17.09. Mannschaftsergebnisse
Unsere 5. verlor gegen Lahnstein III mit 2 : 3
und auch die 6. verlor gegen Güls II mit 2 : 3.    zum Spielbericht

 
28.10. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 4. Runde und die Auslosung der 5. Runde sind online.
 

25.10. Mannschaftsergebnisse
Nachtrag vom letzten Wochenende: In der Seniorenliga verlor unsere Mannschaft gegen Güls mit 1,5 : 2,5 und gewann gegen Trier 4 : 0.
Außerdem verlor unsere 1. gegen Trier II mit 1,5 : 6,5.
An diesem Wochenende gewann die 2. gegen Altenkirchen II mit 7 : 1.
Die 3. spielte gegen Pieroth 3,5 : 3,5.
Die Vierte gewann gegen Mörsdorf II mit 5 : 2.
Die 7. verlor gegen Einrich III mir 1 : 3     zum Spielbericht
und die 8. verlor gegen Boppard II mit 0 : 4.

 
21.10. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 3. Runde und die Auslosung der 4. Runde sind online.
 

12.10. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 14 Spieler teil.
Es siegte Rüdiger Matriciani vor Dr. Bernd Schwartz und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Paul Plum.

07.10. Koblenzer-Blitz-Stadtmeisterschaft
An der Koblenzer-Blitz-Stadtmeisterschaft nahmen leider nur 15 Spieler teil.
Es siegte Christian Marquardt vor Alexander Thieme-Garmann und Ulrich Bohn.
Den Ratingpreis unter 2000 DWZ errang Dimitij Konstantinowskij,
den unter 1800 DWZ Günter Neyer
und den unter 1600 DWZ Heinz Ningel.

27.09. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 13 Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor kai Mailitis und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ erhielt Ricardo Mailitis,
den unter 1600 DWZ Bettina Baumann.

24.09. Mannschaftsergebnisse
Im 1. Saisonspiel der A-Klasse siegte im vereinsinternen Duell die 6. gegen die 5. Mannschaft mit 3,5 : 1,5.     zum Spielbericht

 
23.09. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 2. Runde und die Auslosung der 3. Runde sind online.
 

17.09. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. verlor in der ersten Runde gegen Turm Lahnstein mit 3 : 5.
Die 2. verlor gegen Dierdorf/Hachenburg mit 2,5 : 5,5.
Im vereinsinternen Duell der Bezirksliga gewann die 3. gegen die 4. mit 4 : 3
und in dem der B-Klasse die 7. gegen die 8. mit 2,5 : 1,5.    zum Spielbericht

13.09. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 12 Spieler teil.
Es siegte Dimitrij Konstantinowskij vor Alwin Bilitza und Marcus Bur.
Die höchste TWZ-Steigeruung hatte Paul Plum.

 
10.09. Stadtmeisterschaft
Fotos von der 1. Runde der Stadtmeisterschaft sind online.
 

 
09.09. Stadtmeisterschaft
Die Stadtmeisterschaft hat mit der Rekordbeteiligung von 61 Spielern begonnen.
Die Ergebnisse der 1. Runde und die Auslosung der 2. Runde sind online.
 

30.08. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 13 Spieler teil.
Es siegte Dimitrij Konstantinowskij vor Alwin Bilitza und Marcus Bur.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ erhielt Ricardo Mailitis,
den unter 1600 DWZ Bernhard Höll.

 
30.08. externe Turniere und Saisonrückblick
Die Seite externe Turniere wurde aktualisiert. Der Saisonrückblick 2016/2017 wurde eingestellt.
 

28.08. Mannschaftsergebnisse
Im 1. Spiel der neuen Saison bezwang unsere 2. Mannschaft SG Rheinbreitbach-Linz mit 6 : 2.

16.08. Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaft
An den BJEM in Montabuar nahmen 13 Kinder und Jugendliche vom VfR-SC teil.
Mit den Ergebnissen können wir sehr zufrieden sein.

 
12.08. Vereins- und Bezirksheft
Das Vereins- und das Bezirksheft stehen in der rechten Spalte zum Herunterladen bereit.
 

09.08. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 22 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Dr. Bernd Schwartz und Alwin Bilitza.
Die höchste TWZ-Steigeruung hatte Paul Plum.

26.07. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 9 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Ulrich Bohn und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ erhielt Thomas Endres,
den unter 1600 DWZ Paul Plum.

13.07. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 19 Spieler teil.
Es siegte Boris Buzov vor Philipp Reitz Und Dr. Bernd Schwartz.
Die höchste TWZ-Steigeruung hatte Philipp Reitz

28.06. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 13 Spieler teil.
Es siegte Dimitrij Konstantinowskij vor Alwin Bilitza und Reinhold Scheer.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ erhielt Thomas Endres,
den unter 1600 DWZ Paul Plum.

21.06. Clubmeisterschaft
Die Clubmeisterschaft ist beendet.
Es siegte Dr. Bernd Schwartz mit 7/7 vor Valeri Melnikov und Bharth Arugadoss.
-Herzlichen Glückwunsch-
Die Siegerehrung findet beim nächsten Monatsschnellschach statt.

18.06. Monatsschnellschach
Am Monatsblitz nahmen 11 Spieler teil.
Es siegte Dr. Bernd Schwartz vor Kai Mailitis und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Ricardo Mailitis.

13.06. Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft
Der Schlußberichtbericht von Kai ist online.

08.06. Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft
Ein Zwischenbericht von Kai und neue Fotos sind online.

07.06. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft ist der 5. Runde gespielt. Die Auslosung der 7. Runde ist online.

06.06. Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft
Neue Fotos sind online.

04.06. Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft
Für den VfR-SC Koblenz spielen
Ricardo Mailitis (U12)
Theresa Reitz (U16 w)
und im Nebenturnier ODEM A Philipp Reitz,

31.05. externe Turniere
Die Seite externe Turniere wurde aktuallisiert.

31.05. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft wurden in der 5. Runde leider nur 6 Patien gespielt. Die Auslosung der 6. Runde ist online.

31.05. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 13 Spieler teil.
Es siegte Marcus Bur vor Dimitrij Konstantinowskij und Kai Mailitis.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ erhielt Thomas Endres,
den unter 1600 DWZ Paul Plum.

24.05. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft sind in der 5. Runde 4 Partien gespielt. Drei Partien wurden mit ausdrücklicher Erlaubnis des Spielleiters auf die nächste Woche verschoben. Unerfreulicher Weise sind außerdem drei Partien kampflos ohne eine Information des Nichtspielenden.
Die Auslosung der nächsten Runde wird am nächsten Dienstag erfolgen.

16.05. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft ist die 4. Runde gespielt. Die Ergebnisse und die Auslosung der 5. Runde sind online.
Die nächste Runde ist bereits am 23. Mai.

10.05. Monatsschnellschach
Am Monatsblitz nahmen 14 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Christian Marquardt und Alwin Bilitza.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Paul Plum.

03.05. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft ist die 3. Runde gespielt. Die Ergebnisse und die Auslosung der 4. Runde sind online.
Die nächste Runde ist am 16. Mai.

30.04. Mannschaftsergebnisse
Gestern fanden die letzten Mannschaftskämpfe in dieser Saison statt.
Die 3., vor diesem Spieltag immer noch in leichter Abstiegsgefahr in der Bezirksliga, gewann gegen Nastätten mit 5 : 3 und wird in der Abschlußtabelle 6. (von 8)
Die 4. gewinnt gegen Boppard auch mit 5 : 3 und wird in der Abschlußtabelle 5.
Die 7., die bereits vor dem letzten Spieltag als Meister der B-Klasse Nord feststand, beendet die Saison mit einem 2 : 2 gegen Lahnstein.

26.04. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 11 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Ulrich Bohn und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ erhielt Thomas Endres,
den unter 1600 DWZ Paul Plum.

24.04. RLP-Jugend-Einzelmeisterschaft
Drei Spieler aus unserem Verein hatten sich für die Rheinland-Pfalz-Jugend-Einzelmeisterschaft qualifiziert.
Theresa wurde wieder RLP-Meisterin!
--mehr--


24.04. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. verlor in der letzten Runde gegen den Spitzenreiter Siershahn mit sieben Spielern mit 6,5 : 1,5.
Dies ergibt in der Endtabelle einen zufriedenstellenden 4. Platz.

16.04. Rheinlandmeisterschaft
Aus unserem Verein nahmen an der Rheinlandmeisterschaft 10 Spieler teil, 6 im Hauptturnier, 4 im Seniorenturnier,
in beiden sehr erfolgreich.

13.04. SVR Senioren-Schnellschach-Einzelmeisterschaft
Bei sehr starker Beteiligung gewann die diesjährige SVR Senioren-Schnellschach-Einzelmeisterschaft am letzten Wochenende Dr. Bernd Schwartz!
Den Nestorenpreis gewann Boros Buzov.
-Herzlichen Glückwunsch-
die entscheidende Partie