Clubmeisterschaft 2018

1. Runde: 06. März     2. Runde: 20. März     3. Runde: 17. April    4. Runde: 15. Mai
5. Runde: 22. Mai         6. Runde: 05. Juni       7. Runde: 19. Juni

Beginn jeweils 19.00
Bedenkzeit: 2 Stunden 40 Züge, danach 30 Minuten für den Rest der Partie

Bei Punktgleichheit um den ersten Platz kommt traditionell bei unserer Clubmeisterschaft nicht die Buchholwertung als Zweitwertung zum Einsatz, sondern es wird von den drei Punktgleichen ein Stechen ausgetragen.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTWZGSRVPunkBuchhSoBerg
1. Melnikov,Alexander 1979 7 3 4 0 5.0 29.5 20.50
2. Mailitis,Kai 2057 7 3 4 0 5.0 28.5 19.75
3. Buzov,Boris 2044 7 3 4 0 5.0 28.0 19.00
4. Vossen,Harald 1786 7 3 3 1 4.5 30.0 18.50
5. Reitz,Philipp 1963 6 4 1 1 4.5 26.5 15.00
6. Bosma,Achim 1856 7 3 2 2 4.0 28.0 14.50
7. Fetzer,Roman 1668 6 4 0 2 4.0 23.0 9.50
8. Gerdel,Jonas 1650 7 3 2 2 4.0 22.0 10.00
9. Baumann,Bettina 1566 7 2 4 1 4.0 20.0 9.00
10. Usczeck,Malte 1211 7 3 2 2 4.0 17.5 9.00
11. Mailitis,Ricardo 1658 7 2 3 2 3.5 25.5 11.25
12. Melnikov,Valeri 1877 7 2 3 2 3.5 22.0 9.50
13. Decrouppe,Johann 1441 7 2 2 3 3.0 26.0 9.25
14. Riedel,Thomas 1568 7 3 0 4 3.0 24.5 8.00
15. Senger,Alexander 1620 7 2 2 3 3.0 23.5 7.50
16. Schwartz,Bernd,Prof. Dr. 2037 6 2 1 3 2.5 28.0 9.00
17. Hanusch,Andreas 1553 7 2 1 4 2.5 19.5 5.00
18. Thiemann,Axel 918 7 2 1 4 2.5 19.5 4.25
19. Gräwe,Markus 1710 6 1 2 3 2.0 27.0 7.50
20. Reitz,Theresa 1701 5 2 0 3 2.0 26.0 5.50
21. Moors,Günter 1232 7 0 3 4 1.5 22.5 4.00
22. Breitenbach,Julia 953 6 0 2 4 1.0 22.0 3.75
Paarungsliste der 1. Runde  
TiTNrTeilnehmerTiPun-TNrTeilnehmerTiPunErgebnis
1 12. Mailitis,Ricardo   () - 1. Mailitis,Kai   () ½ - ½
2 2. Buzov,Boris   () - 13. Gerdel,Jonas   () 1 - 0
3 14. Senger,Alexander   () - 3. Schwartz,Bernd,Pr   () 0 - 1
4 4. Melnikov,Alexande   () - 15. Riedel,Thomas   () 1 - 0
5 16. Baumann,Bettina   () - 5. Reitz,Philipp   () 0 - 1
6 6. Melnikov,Valeri   () - 17. Hanusch,Andreas   () 1 - 0
7 18. Decrouppe,Johann   () - 7. Bosma,Achim   () ½ - ½
8 8. Vossen,Harald   () - 19. Moors,Günter   () 1 - 0
9 20. Usczeck,Malte   () - 9. Gräwe,Markus   () 0 - 1
10 10. Reitz,Theresa   () - 21. Breitenbach,Julia   () 1 - 0
11 22. Thiemann,Axel   () - 11. Fetzer,Roman   () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TiTNrTeilnehmerTiPun-TNrTeilnehmerTiPunErgebnis
1 9. Gräwe,Markus   (1) - 2. Buzov,Boris   (1) ½ - ½
2 3. Schwartz,Bernd,Pr   (1) - 6. Melnikov,Valeri   (1) 1 - 0
3 11. Fetzer,Roman   (1) - 4. Melnikov,Alexande   (1) 0 - 1
4 5. Reitz,Philipp   (1) - 8. Vossen,Harald   (1) 0 - 1
5 1. Mailitis,Kai   (½) - 10. Reitz,Theresa   (1) 1 - 0
6 7. Bosma,Achim   (½) - 12. Mailitis,Ricardo   (½) 1 - 0
7 13. Gerdel,Jonas   (0) - 18. Decrouppe,Johann   (½) ½ - ½
8 19. Moors,Günter   (0) - 14. Senger,Alexander   (0) 0 - 1
9 15. Riedel,Thomas   (0) - 20. Usczeck,Malte   (0) 1 - 0
10 21. Breitenbach,Julia   (0) - 16. Baumann,Bettina   (0) ½ - ½
11 17. Hanusch,Andreas   (0) - 22. Thiemann,Axel   (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TiTNrTeilnehmerTiPun-TNrTeilnehmerTiPunErgebnis
1 4. Melnikov,Alexande   (2) - 3. Schwartz,Bernd,Pr   (2) ½ - ½
2 8. Vossen,Harald   (2) - 7. Bosma,Achim   (1½ 0 - 1
3 2. Buzov,Boris   (1½ - 1. Mailitis,Kai   (1½ ½ - ½
4 6. Melnikov,Valeri   (1) - 9. Gräwe,Markus   (1½ ½ - ½
5 14. Senger,Alexander   (1) - 5. Reitz,Philipp   (1) 0 - 1
6 10. Reitz,Theresa   (1) - 15. Riedel,Thomas   (1) 1 - 0
7 18. Decrouppe,Johann   (1) - 11. Fetzer,Roman   (1) 0 - 1
8 12. Mailitis,Ricardo   (½) - 17. Hanusch,Andreas   (1) 1 - 0
9 16. Baumann,Bettina   (½) - 13. Gerdel,Jonas   (½) ½ - ½
10 20. Usczeck,Malte   (0) - 21. Breitenbach,Julia   (½) ½ - ½
11 22. Thiemann,Axel   (0) - 19. Moors,Günter   (0) ½ - ½
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TiTNrTeilnehmerTiPun-TNrTeilnehmerTiPunErgebnis
1 7. Bosma,Achim   (2½ - 4. Melnikov,Alexande   (2½ 0 - 1
2 3. Schwartz,Bernd,Pr   (2½ - 2. Buzov,Boris   (2) 0 - 1
3 1. Mailitis,Kai   (2) - 9. Gräwe,Markus   (2) 1 - 0
4 5. Reitz,Philipp   (2) - 10. Reitz,Theresa   (2) 1 - 0
5 11. Fetzer,Roman   (2) - 8. Vossen,Harald   (2) 0 - 1
6 12. Mailitis,Ricardo   (1½ - 6. Melnikov,Valeri   (1½ ½ - ½
7 21. Breitenbach,Julia   (1) - 14. Senger,Alexander   (1) 0 - 1
8 15. Riedel,Thomas   (1) - 18. Decrouppe,Johann   (1) - - +
9 17. Hanusch,Andreas   (1) - 16. Baumann,Bettina   (1) ½ - ½
10 13. Gerdel,Jonas   (1) - 22. Thiemann,Axel   (½) 1 - 0
11 19. Moors,Günter   (½) - 20. Usczeck,Malte   (½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TiTNrTeilnehmerTiPun-TNrTeilnehmerTiPunErgebnis
1 4. Melnikov,Alexande   (3½ - 1. Mailitis,Kai   (3) ½ - ½
2 2. Buzov,Boris   (3) - 8. Vossen,Harald   (3) ½ - ½
3 7. Bosma,Achim   (2½ - 3. Schwartz,Bernd,Pr   (2½ 1 - 0
4 6. Melnikov,Valeri   (2) - 13. Gerdel,Jonas   (2) + - -
5 9. Gräwe,Markus   (2) - 18. Decrouppe,Johann   (2) - - +
6 14. Senger,Alexander   (2) - 12. Mailitis,Ricardo   (2) ½ - ½
7 16. Baumann,Bettina   (1½ - 19. Moors,Günter   (1) 1 - 0
8 20. Usczeck,Malte   (1) - 17. Hanusch,Andreas   (1½ 1 - 0
9 15. Riedel,Thomas   (1) - 21. Breitenbach,Julia   (1) + - -
10 22. Thiemann,Axel   (½) - 23. spielfrei   (0) + - -
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TiTNrTeilnehmerTiPun-TNrTeilnehmerTiPunErgebnis
1 8. Vossen,Harald   (3½ - 4. Melnikov,Alexande   (4) ½ - ½
2 1. Mailitis,Kai   (3½ - 7. Bosma,Achim   (3½ 1 - 0
3 6. Melnikov,Valeri   (3) - 2. Buzov,Boris   (3½ 0 - 1
4 5. Reitz,Philipp   (3) - 18. Decrouppe,Johann   (3) 1 - 0
5 3. Schwartz,Bernd,Pr   (2½ - 12. Mailitis,Ricardo   (2½ - - +
6 16. Baumann,Bettina   (2½ - 14. Senger,Alexander   (2½ ½ - ½
7 9. Gräwe,Markus   (2) - 13. Gerdel,Jonas   (2) - - +
8 10. Reitz,Theresa   (2) - 20. Usczeck,Malte   (2) - - +
9 15. Riedel,Thomas   (2) - 11. Fetzer,Roman   (2) 0 - 1
10 17. Hanusch,Andreas   (1½ - 19. Moors,Günter   (1) 1 - 0
11 22. Thiemann,Axel   (1½ - 21. Breitenbach,Julia   (1) + - -
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TiTNrTeilnehmerTiPun-TNrTeilnehmerTiPunErgebnis
1 2. Buzov,Boris   (4½ - 4. Melnikov,Alexande   (4½ ½ - ½
2 8. Vossen,Harald   (4) - 1. Mailitis,Kai   (4½ ½ - ½
3 7. Bosma,Achim   (3½ - 5. Reitz,Philipp   (4) ½ - ½
4 11. Fetzer,Roman   (3) - 12. Mailitis,Ricardo   (3½ 1 - 0
5 14. Senger,Alexander   (3) - 13. Gerdel,Jonas   (3) - - +
6 18. Decrouppe,Johann   (3) - 20. Usczeck,Malte   (3) 0 - 1
7 22. Thiemann,Axel   (2½ - 16. Baumann,Bettina   (3) 0 - 1
8 19. Moors,Günter   (1) - 6. Melnikov,Valeri   (3) ½ - ½
9 15. Riedel,Thomas   (2) - 17. Hanusch,Andreas   (2½ 1 - 0