Vorankündigung: Die Weihnachtsfeier findet mit dem vorgezogen Monatsblitz am 17.12. in der Villa Rochade statt.
17.12. Monatsblitz und Weihnachtsfeier
14.01. Monatsschnellschach
 
12.12. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 12 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Alwin Bilitza und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Marcus Bur.

 
17.11. Mannschaftsbericht
Bernhard Höll hat einen Mannschaftsbericht der 3. im Spiel gegen Lahnstein vefasst.
 

08.12. Stadtmeisterschaft
Die Stadtmeisterschaft gewann Dimitij Konstantinowskij vor Bernd Hardt und Waldemar Schmidt.
Ratingpreise unter 2000DWZ errangen Harald Vossen, Alexander Thieme-Garmann und Ralf Teichgräber.
Ratingpreise unter 1800DWZ errangen Werner Sonnhoff, Hans-Wilhelm Kries und Peter Warkentin.
Ratingpreise unter 1600DWZ  errangen Thomas Kasperczyk, Casper Tilmann und Jonas Marquardt.
Bezirkseinzelmeisterin wurde Bettina Baumann.

 
03.12. SBRN-Mannschafts-Pokal
In der 2. Runde des SBRN-Pokals verlor unsere Jugendmannschaft gegen Güls I mit 1 : 3.
 

 
29.11. Senioren-Mannschafts-Meisterschaft
Die Termine und die Paarungslisten der Senioren-Mannschafts-Meisterschaft wurden auf der Seite Mannschaften verlinkt.
Übrigens wurden die ersten beiden Runden gegen Hillscheid und Güls gewonnen.
 

29.11. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen diesmal 13 Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor Kai Mailitis und Ruediger Matriciani.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Ricardo Mailitis, den unter 1600 DWZ Alexander Senger.

 
23.11. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 6. Runde, sowie die Auslosung der 7. Runde sind online.
 

 
17.11. Mannschaftsbericht
Annika Fried hat einen Mannschaftsbericht aus dem Spielsaal in Güls von unserer 4. und 6. Mannschaft verfasst. Insgesamt spielten im Weinhaus Kreuter 6 Mannschaften.
 

 
16.11. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 5. Runde, sowie die Auslosung der 6. Runde sind online.
Die 6. Runde ist bereits in der nächsten Woche.
 

15.11. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 6 Spieler teil.
Es siegte Dimitij Konstantinowskij vor Kilian Michel und Kai Mailitis.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Kilian Michel.

 
11.11. SBRN-Mannschafts-Pokal
In der 1. Runde des SBRN-Pokals setzte sich unter unserem alten Mannschaftskapitän Bernhard Höll eine reine Jugendmannschaft gegen Einrich III durch.
 

11.11. VfR-SC Pokal
Im Endspiel des VfR-SC Pokals setzte sich Alwin Bilitza gegen Alexander Senger durch.

 
05.11. geänderte Trainingstermine
Wegen der erst jetzt bekannten Termine für die Senioren-Mannschaftsmeisterschaft wurden zwei Termine (14.11. und 12.12.) um eine Woche nach hinten geschoben.
 

 
02.11. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 4. Runde, sowie die Auslosung der 5. Runde sind online. 
 

 
31.10. VfR-SC Pokal
Im Endspiel stehen sich Alexander Senger und Alwin Bilita gegenüber.
 

 
30.10. ACO-Amateurweltmeisterschaft für Senioren in Kreta
Bettina und Harald waren dabei.
Hier der Bericht von Bettina. --mehr--
 

 
30.10. Saisonberichte Mannschaften letzte Saison
Von der 2. 3. und 6.  Mannschaften sind Saisonberichte online. --hier--
 

30.10. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 9 Spieler teil.
Diemal gab es gleich drei Sieger.  Dimitrij Konstantinowskij, Kai Mailitis und Alwin Bilitza waren selbst in der Feinwertung absolut punktgleich.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Harald Vossen, den unter 1600 DWZ Bettina Baumann.

 
23.10. Mitgliederversammlung Schach
Gestern fand die sehr schwach besuchte Mitgliederversammlung statt.
Außer Rolf Graw, der nicht mehr für den Posten des stellvertr. Abteilungsleiters kandidierte, wurden alle Vorstandsmitglieder wiedergewählt.
 

 
19.10. Stadtmeisterschaft
Die Ergebnisse der 3. Runde, sowie die Auslosung der 4. Runde sind online. 
 

09.10. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 8 Spieler teil.
Es siegte Alwin Bilitza vor Marcus Bur und Filip Podjacki..
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Filip Podjacki.

 
29.09. Stadtmeisterschaft
Für die Stadtmeisterschaft ist die 3. Runde ausgelost und online.
 

25.09. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 10 Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor Dimitrij Konstantinowskij und Kai Mailitis.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Paul Plum, den unter 1600 DWZ Filip Podjacki.

 
22.09. Stadtmeisterschaft
Bei der Stadtmeisterschaft ist ein Teil der 2. Runde gespielt.
Da die restlichen 4 Partien voraussichtlich im Laufe dieser Woche gespielt werden, wird, wie angekündigt, die nächste Runde erst am nächsten Wochenende ausgelost. 
 

11.09. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 12 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vorDimitrij Konstantinowskij und Marcus Bur.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Michael Schuhen.

 
07.09. Stadtmeisterschaft
Das Stadtmeisterschaft hat mit 49 Spielern begonnen.
Die Ergebnisse der 1. Runde, sowie die Auslosung der 2. Runde sind online.
 

 
06.09. Mannschaftsblatt
Das Mannschaftsblatt wurde aktuallisiert.
 

28.08. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 10 Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor Ricardo Mailitis und Michael Führer.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Bernhard Höll, den unter 1600 DWZ Bettina Baumann.

 
12.08. VfR-SC Pokal 
1. Der VfR-SC Pokal hat mit leider nur 5 Spielern begonnen.
 

20.08. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 14 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Boris Buzov und Paul Plum.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Sohail Popalzai..

 
12.08. VfR-SC Pokal beginnt am 20.08.
1. Runde am 20.08.
2. Runde am 17.09.
3. Runde am 15.10.
4. Runde am 05.11.
Finale am 19.11
 

31.07. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 9 Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor Thomas Endres und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Thomas Endres, den unter 1600 DWZ Alexander Senger.

10.07. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 8 Spieler teil.
Es siegte Dimitrij Konstantinowskij vor Paul Plum und Marcus Bur.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Paul Plum.

02.07. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 7 Spieler teil. Es wurde daher doppelrundig gespielt.
Es siegte Dimitrij Konstantinowskij vor Kai Mailitis und Ullrich Bohn.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Paul Plum, den unter 1600 DWZ Alexander Senger.

19.06. Clubmeisterschaft 
Die Clubmeisterschaft ist entschieden.
Es siegte nach 7 Runden mit 1,5 Punkten (!) Vorsprung Dimitrij Konstantinowskij vor Boris Buzov und Kai Mailitis.
Die Ergebnisse sind online.

12.06. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 10 Spieler teil.
Es siegte Dimitij Konstantinowskij vor Boris Buizov und Kai Mailitis.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Rolf Graw.

08.06. Deutsche-Jugend-Einzelmeisterschaft
In Willingen beginnt heute die Deutsche-Jugend-Einzelmeisterschaft. Sie läuft bis zum 16.06.
Von uns ist Theresa Reitz bei den U18w dabei.
Sie ist auf Platz 9 gesetzt.

 
05.06. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft ist die 6. Runde gespielt.
Die Ergebnisse der 6. Runde und die Auslosung der 7. Runde sind online.
Theoretisch können noch drei Spieler Clubmeister werden. Allerdings hat Dimitrij deutlich die besten Karten.
 

29.05. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 8 Spieler teil.
Es siegte Dimitrij Konstantinowskij vor Rüdiger Matriciani und Paul Plum.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Paul Plum, den unter 1600 DWZ Alexander Senger.

 
23.05. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft ist die 5. Runde gespielt.
Die Ergebnisse der 5. Runde und die Auslosung der 6. Runde sind online.
 

16.05. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 8 Spieler teil.
Es siegte Rüdiger Matriciani vor Kilian Michel und Dr. Thomas Stahnecker.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Dr. Thomas Stahnecker.

 
08.05. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft ist die 4. Runde gespielt.
Die Ergebnisse der 4. Runde und die Auslosung der 5. Runde sind online.
 

01.05. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 9 Spieler teil.
Es siegte Dimitrij Konstantinowskij vor Kai Mailitis und Rüdiger Matriciani.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Ricardo Mailitis, den unter 1600 DWZ Alexander Senger.

24.04. Rheinlandmeisterschaft: tolle Erfolge unserer Teilnehmer
 
Bei der Rheinlandmeisterschaft in Lahnstein nahmen vom VfR-SC insgesamt 13 Spieler im Haupt- und im Seniorenturnier teil. Und fast alle konnten mit ihrem Ergebnis sehr zufrieden sein.
Im Hauptturnier siegte Kai Mailitis vor Dimitrij Konstantinowski und Harald Vossen. Zudem wurde Stephan Schröder 4.
Bei den Damen gewann unsere langjährige Mitspielerin, heute beim SG Trier, Michaela Roj vor Christina Marx.
Im Seniorenturnier gewann Valeri Melnikov, 3. wurde Boris Buzov.
Fotos zum Vergrößern anklicken!
 

 
17.04. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft ist die 3. Runde gespielt.
Die Ergebnisse der 3. Runde und die Auslosung der 4. Runde sind online.
 

10.04. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 12 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Dimitrij Konstantinowskij und Marcus Bur.
Es gab zwei Spieler mit der gleich hohen TWZ-Steigerung. Daher erhielten diese Preise  Dimitij Konstantinowskij und Ricardo Mailitis.

07.04. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. verliert stark dezimiert gegen Lahnstein mit 2 : 6; Endtabelle Platz 5.
Die 2. verliert gegen Wittlich mit 2,5 : 5,5 und muß als 10. leider absteigen.
Die 5. gewinnt gegen Mörsdorf Lahr III mit 4 : 1; Endtabelle Platz 6.
Die 6. spielt gegen Einrich II remis und wird überraschend Meister der A-Klasse.

 
03.04. Clubmeisterschaft
Bei der Clubmeisterschaft ist die 2. Runde gespielt.
Die Ergebnisse der 2. Runde und die Auslosung der 3. Runde sind online.
 

31.03. Mannschaftsergebnisse
Unsere 3. Mannschaft verliert gegen Hunsrück mit 3 : 4, Endtabelle Platz 6.
Die 4. Mannschaft gewinnt gegen Leideneck mit 5,5, : 1,5, Endtabelle Platz 7.
Sie 7. Mannschaft spielt gegen Boppar/BS/W 2 : 2, hier ist noch ein Spiel zu bestreiten.

27.03. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen 12 Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor Alwin Bilitza und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Ricardo Mailitis, den unter 1600 DWZ Bettina Baumann.
Vorher stand hier und auf der Seite "Monatsblitz"eine falsche Information, da der Webmaster versehentlich das Blitz von April 2018 beim Eintragen genommen hatte!

 
20.03. Clubmeisterschaft
Die Clubmeisterschaft hat mit leider nur 14 Teilnehmern begonnen.
Die Ergebnisse der 1. Runde und die Auslosung der 2. Runde sind online.
 

 
17.03. externe Turniere
Die Seite externe Turnier wurde aktualisiert.
 

17.03. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. Mannschaft gewinnt gegen Kettig mit 4,5 : 3.5.
Die 2. verliert gegen Trier II mit 1,5 : 6,5 und steht vor dem letztenSpiel in der 2. RhPf-Liga auf dem letzten Platz.
Die 5. verliert gegen Güls II mit 1 : 4.
Die 6. gewinnt gegen Dillendorf-Liederbach mit 3,5 : 1,5 und steht vor dem letzten Spiel in der A-Klasse auf dem 1. Platz.

16.03. Seniorenmannschaft in der SVR-Seniorenliga
In der SVR-Seniorenliga wurden abschließend die letzen beiden Runden der Saison gespielt.
Gegen Heimbach-Weis I verlor unsere Seniorenmannschaft mit 1,5 : 2,5, gegen Hillscheid gewann sie mit 3 : 1.
Sie wurde damit Vize-Rheinlandmeister mit 15 : 5 Mannschaftspunkten hinter Heimbach-Weis I (19 : 1).
Dritter wurde Hillscheid mit 10 : 10 Punkten.

 


14.03. RLP-Einzelmeisterschaften U10/U12
Drei unserer Kinder nahmen an der RLP-Einzelmeisterschaft teil.
Mit dem Ergebnis können sie sehr zufrieden sein.

13.03. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 8 Spieler teil.
Es siegte Kai Mailitis vor Rüdiger Matriciani und Dimitrij Konstantinowskij.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Bettina Baumann.

10.03. Mannschaftsergebnisse
Unsere 3. Mannschaft gewinnt gegen Leideneck mit 4,5 : 2.5.
Die 4. gewinnt gegen Nastätten mit 5 : 2.
Die 7. gewinnt gegen Lahnstein IV mit 3 : 1.

27.02. Mannschaftsergebnisse
Unsere Seniorenmannschaft in der SVR-Seniorenliga gewann ihre beiden Spiele gegen Güls und Heimbach-Weis II mit jeweils 3 : 1.
Sie liegt vor dem letzten Spiel gegen den Spitzenreiter Heimbach-Weis I auf Platz 2 mit 2 Punkten Rückstand.

27.02. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen diesmal 10Spieler teil.
Es siegte Ulrich Bohn vor Alwin Bilitza und Kai Mailitis.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Paul Plum, den unter 1600 DWZ Bettina Baumann.

18.02. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. verliert gegen SV Koblenz III mit 3,5 : 4,5.
Die 2. verliert gegen Heimbach Weis II mit 2,5 : 5,5.

18.02. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 8 Spieler teil.
Es siegte Dimitij Konstantinowskij vor Marcus Bur und Armin Flockerzi.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Armin Flockerzi.

11.02. Mannschaftsergebnisse
Unsere 5. spielt gegen dem Spitzenreiter Mörsdorf II remis!
Die 6. spielt gegen Hunsrück II remis.

03.02. Theresa Mader wird Rheinland-Pfalz-Meisterin U8w
Schon seit einigen Jahren findet jedes Jahr die RLP-Einzelmeisterschaft U8 im Mitmachmuseum Dynamikum in Pirmasens statt. Und am 2. Februar war es wieder mal soweit. Insgesamt starteten 38 Kinder, davon 7 Mädchen. Mittendrin unsere siebenjährige Theresa, die zuletzt bei den Rheinland-Meisterschaften U10 schon gute Leistungen gezeigt hatte.
Sie startete auch vielversprechend mit 2 Siegen. In der dritten und vierten Runde musste sie allerdings Niederlagen hinnehmen, wodurch sie sich aber nicht entmutigen ließ.
Durch zwei weiteren Siege lag sie eine Runde vor Schluss auf dem geteilten ersten Platz der Mädchenkonkurenz.
So kam es zum Showdown gegen das andere punktgleiche Mädchen.
Und Theresa konnte sich durchsetzen und erreichte mit 5 Punkten aus 7 Runden den Titel der Rheinlandpfalzmeisterin U8w. Gratulation zu dieser tollen Leistung!

03.02. Mannschaftsergebnisse
Unsere 3. spielt gegen Nastätten remis.
Die 4. siegt gegen Boppard mit 4,5 : 2,5 und dürfte damit aller evtl. vorhandenen Abstiegssorgen los sein.
Die 7. verliert gegen Güls III mit 1 : 3.

01.02. Monatsblitz
Am Monatsblitz nahmen diesmal nur 6 Spieler teil.
Daher wurde ein doppelrundiges Turnier gespielt.
Es siegte Ulrich Bohn vor Alexander Thieme-Garmann und Dimitrij Kontantinowskij.
Den Ratingpreis unter 1800 DWZ errang Thomas Endres, den unter 1600 DWZ Alexander Senger.

30.01. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. gewinnt gegen Remagen-Sinzig 5 : 3.
Die 2. spielt gegen Lahnstein remis.

20.01. Mannschaftsergebnisse
Unsere 5. in der A-Klasse gewinnt gegen Einrich II mit 4 : 1. Damit dürften für sie alle evtl. vorhandenen Abstiegssorgen beseitigt sein.
Die 6. gewinnt gegen Leideneck II mit 3,5 : 1,5 und steht fast sensationell auf Platz 2 nur einen Punkt hinter dem Ersten.
Senioren-Mannschaftsmeisterschaft des SVR:
Die 1. Runde gewann unsere Seniorenmannschaft gegen Hillscheid mit 2,5 : 1,5.
Die 2. Runde verlor sie dann gegen Wittlich mit 1,5 : 2,5.

14.01. Mannschaftsergebnisse
Unsere 1. verliert gegen Nickenich mit 3,5 : 4,5.
Die 2. gewinnt gegen Kettig mit 5,5 : 2,5.
Die 3. gewinnt gegen Boppard mit 4,5 : 2,5.
Die 4. verliert gegen Lahnstein mit 2,5 : 4,5.
Die 7. spielt gegen Einrich remis.

10.01. Monatsschnellschach
Am Monatsschnellschach nahmen 10 Spieler teil.
Die ersten drei waren punktgleich, nur unterscheidend in der Feinwertung.
Es siegte Marcus Bur vor Ricardo Mailitis und Farin Farrokhseresht.
Den Preis für die höchste TWZ-Steigerung erhielt Ricardo Mailitis.

 
08.01. Rheinland-Jugendeinzelmeisterschaft in Cochem
Traditionell beginnt das Jahr mit den Rheinland-Jugendeinzelmeisterschaften.
Dieses Jahr mal wieder in der schönen Jugendherberge in Cochem.
Von uns hatten es immerhin 11 Jugendliche und Kinder geschafft, sich zu qualifizieren und einige davon, wollten auf jeden Fall vorne mitspielen.
 

 
02.01. externe Turniere
Die Seite externe Turnier wurde aktualisiert.
 

und tschüss!
Den berühmten Siggi-Zug wird es nie mehr geben!
 
Wir trauern um
Siegfried Scheffler,
 
der nach kurzer, schwerer Krankheit im Alter von 81 Jahren vorgestern verstorben ist.
Auch wenn Siggi mit seiner lauten Stimme in Turnieren schon mal nerven konnte, er war ein äußerst beliebter Vereinskamerad und immer hilfsbereit. Er war Mitglied seit 1995.